«Звезда» не погасла

Звенигородки выиграли в Лиге чемпионов третий матч подряд

Одолев в Чехове с немалым трудом в ответной встрече
группового турнира женской Лиги чемпионов датский «Виборг» - 20:17, звенигородская «Звезда» лидирует в своей группе с действующим обладателем этого трофея Лиги «Будучностью».
Черногорский клуб, дома обыгравший в четвертом туре германский «Тюрингер» - 23:15, через неделю пожалует в Подмосковье.
У «Будучности» и «Звезды» по 6 очков, у «Тюрингера» - 4. По-прежнему нет очков у «Виборга», сохраняющего шансы только на третье место в группе, дающее право продолжить выступления в Кубке кубков.  Игра в Чехове получилась крайне напряженной и на редкость малорезультативной. «Звезда» установила антирекорд, не забив ни одного мяча на протяжении 15 минут в первом тайме. К счастью, в перерыве хорватскому главному тренеру подмосковной команды Здравко Зовко удалось «достучаться» до своих подопечных и они стали атаковать гораздо результативнее. В сочетании с блестящей игрой в воротах Марии Сидоровой (опытнейший вратарь провела свой лучший матч с момента прихода в «Звезду», отразив 48% бросков) звенигородки одержали третью победу подряд в групповом турнире Лиги чемпионов.
Хотя эти команды встречались всего неделю назад в Дании, тренерский штаб «Виборга» сумел приготовить тактический сюрприз для «Звезды». Один из лидеров гостей Рикке Сков выдвинулась вперед и принялась терзать своими резкими перемещениями наших игроков задней линии. На первых порах «Звезде» удавалось отвечать эффективными позиционными атаками и даже лидировать после 10 минут - 4:2. Но ситуация изменилась на 180 градусов после уже упоминавшейся безголевой 15-минутки. Хорошо еще защита номинальных хозяек паркета продолжала действовать слаженно, и отрыв «Виборга» получился не смертельным - 4:7.
А уже в оставшееся время до перерыва подмосковные гандболистки успели забить ровно столько, сколько за предшествовавшие 25 минут, и на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе «Виборга» - 9:8.  В начале второго тайма россиянки бросились отыгрываться. И, несмотря на благосклонность арбитров к датчанкам, вскоре вырвались вперед на пять мячей - 16:11. Почувствовав близость проигрыша, «Виборг» перешел к активному прессингу. Датчанки начали встречать оппоненток у центральной линии и добились своего, заставив игроков «Звезды» терять мяч в простых ситуациях. Незаметно преимущество россиянок начало улетучиваться. И неизвестно, как бы все закончилось, если бы не великолепная игра голкипера «Звезды». Мария Сидорова в кульминационные моменты второго тайма парировала 14 бросков из 29. И во многом благодаря ей звенигородки довели дело до важнейшей победы с разницей в три мяча.