25 и 26 апреля 2012 года в Клинском муниципальном районе и Павлово-Посадском муниципальном районе состоялись II и III зональные отборочные концерты Ежегодного открытого Московского областного фестиваля-конкурса «С чего начинается Родина …» (далее – Конкурс).
Учредителем Конкурса является Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области при организационной поддержке Некоммерческого предприятия «Народная дружина».
В зональных отборочных концертах Конкурса приняло участие 97 конкурсантов из 30 муниципальных образований Московской области.
В состав жюри Конкурса вошли представители российской эстрады, заслуженные деятели культуры, педагоги государственных образовательных учреждении культуры и искусств.
Председатель жюри:
Сидорова Маргарита Борисовна – профессор института музыки Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена «Дружба»
Члены жюри:
Лиманов Семён Вячеславович – заведующий эстрадным отделением Московского областного колледжа искусств;
Ольга Бурлуцкая – Победитель Губернаторского конкурса «С чего начинается Родина…» 2006 год, лауреат Первой степени Международного форума «Одаренные дети», Серебряный призёр Международных Дельфийских игр, студентка Академии имени Гнесиных.
А также:
Елена Борисовна Уманская - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Начальник Управления по делам культуры и искусства Администрации Клинского муниципального района.
Бабаянц Ирина Александровна - почетный работник общего образования Российской Федерации, преподаватель высшей категории, заведующая хоровой секцией Павлово-Посадского методического объединения.
Участников зональных отборочных концертов приветствовали:
Седов С.В. – Первый заместитель Главы Павлово-Посадского муниципального района и А.В. Сасонный - начальник управления по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Клинского муниципального района
На суд жюри конкурсантами были представлены произведения российских и советских авторов XX и XXI в.в. в следующих номинациях:
1. «Пусть всегда будет солнце!».
2. «Как прекрасен этот мир!».
3. «А на войне, как на войне!».
4. «Подмосковные вечера».
По итогам работы жюри определены победители отборочных концертов – участники Финала:
1. Пусть всегда будет солнце
2. Как прекрасен этот мир
3. А на войне, как на войне
4. Подмосковные вечера
По итогам проведения всех 4-х зональных отборочных концертов будет принято решение о возможном участии в финальном туре конкурса следующих участников:
Номинация «Как прекрасен этот мир!»
Первая подгруппа – солисты от 14 до 19 лет:
Салахова Аида – г.о. Ивантеевка
Первая подгруппа – солисты от 20 до 30 лет:
Белоусов Илья – Егорьевский муниципальный район
Номинация «А на войне, как на войне»
Первая подгруппа – солисты от 14 до 19 лет:
Янушкевич Ксения – Ногинский муниципальный район.
Финальный тур Конкурса пройдет 16 мая 2012 года в МУК КТ КТЦ «Дружба» в Чеховском муниципальном районе в 12.00 часов.
По информации Управления по туризму и работе с молодежью