29 сентября состоялось первое заседание Мособлдумы VI созыва, в ходе которого была проведена процедура регистрации фракций в областном парламенте.
По итогам выборов, которые прошли на территории Московской области 18 сентября, мандаты распределились в региональном парламенте следующим образом:
- «Единая Россия» - 38;
- КПРФ – 5;
- ЛДПР – 5;
- «Справедливая Россия» – 2.
Коммунистов стало меньше на 6 человек (5 депутатов против 11-ти в прошлом созыве), депутатов «Справедливой России» – на 4 меньше (2 против 6-ти), а либерал-демократов – 5 парламентариев (вместо 4). Что касается «Единой России», то количество мандатов в этом созыве у партии стало больше: 38 против 29-ти в прошлом созыве.
Руководителями фракций назначены:
- «Единая Россия» - Игорь Брынцалов;
- КПРФ – Николай Васильев;
- ЛДПР – Кирилл Жигарев;
- «Справедливая Россия» - Игорь Чистюхин.
На выборах в Мособлдуму 25 депутатов избирались по единому избирательному округу, включающему всю территорию Московской области, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями. Ещё 25 депутатов избирались по одномандатным избирательным округам.
Голоса избирателей по единым спискам распределились следующим образом:
- «Единая Россия» - 43,15%;
- КПРФ - 15,88%;
- ЛДПР - 14,43%;
- «Справедливая Россия» -5,06%.
В состав фракции «Единая Россия» вошли следующие депутаты:
- Абрамов Виктор Семенович;
- Аксаков Евгений Валерьевич;
- Баранов Александр Николаевич;
- Брынцалов Игорь Юрьевич;
- Голубев Андрей Алексеевич;
- Гольберт Владимир Львович;
- Горбунов Роман Владимирович;
- Двойных Сергей Владимирович;
- Дениско Дмитрий Валентинович;
- Ефимов Тарас Васильевич;
- Живцов Эдуард Николаевич;
- Жолобов Олег Владимирович;
- Жук Владимир Петрович;
- Жуков Иван Николаевич;
- Исаев Игорь Михайлович;
- Керселян Сергей Айкович;
- Коханый Игорь Валериевич;
- Крымов Вячеслав Борисович;
- Лазутина Лариса Евгеньевна;
- Легков Александр Геннадьевич;
- Лемешевский Сергей Антонович;
- Липатов Юрий Александрович;
- Мазуров Алексей Борисович;
- Максимович Павел Иванович;
- Орлов Александр Владимирович;
- Пекарев Владимир Янович;
- Полякова Алла Викторовна;
- Рожнов Олег Александрович;
- Сердюкова Татьяна Владимировна;
- Слуцкая Ирина Эдуардовна;
- Смирнов Александр Эрнстович;
- Уткина Галина Сергеевна;
- Фомичев Вячеслав Васильевич;
- Чаплин Никита Юрьевич;
- Черкасов Николай Иванович;
- Шапкин Владимир Николаевич;
- Шевченко Марина Владимировна;
- Юдаков Сергей Викторович;
Состав фракции КПРФ в VI созыве:
- Васильев Николай Иванович;
- Черемисов Константин Николаевич;
- Наумов Александр Анатольевич;
- Кононенко Дмитрий Халарович;
- Мельников Василий Борисович.
Фракция ЛДПР:
- Демидович Михаил Юрьевич;
- Жигарев Кирилл Сергеевич;
- Ливадченко Александр Александрович;
- Борушков Михаил Юрьевич;
- Григорьев Олег Валерьевич.
Фракция «Справедливая Россия»:
- Волнушкин Александр Николаевич;
- Чистюхин Игорь Васильевич.