Мы чемпионы и кубок наш! Привет, Евролига!

Настало время узнать имя победителя турнира и обладателя почётного трофея. В итоговом списке остались две команды – это испанская «Валенсия» и баскетбольный клуб «Химки». Один матч – один шаг! Победитель получает всё!

Как известно, «Летувос Ритас» и петербургский «Спартак» из числа претендентов на «тару под шампанское» выбыли и разыграли бронзовые награды, которые в результате победы в очном поединке со счётом 71:62 достались команде из Вильнюса.

Финальный же поединок, собравший аншлаг на трибунах баскетбольного центра Московской области, стал настоящим украшением всего турнира.

Перовое слово за Виктором Клэвером, которому помешали забить первым броском из-за дуги, но с линии штрафных он был на две трети точен. После ряда обоюдных ошибок Планинич и Лончар отгрузили по два очка в гостевую корзину, а спустя минуту Егор Вяльцев был точен на дальнем броске. До пятой минуты Лищук и Мартинез отыграли четыре очка. Позднее слово взяли молодые «открытия турнира» - у «Валенсии» со штрафных забил, награждённый в номинации «восходящая звезда» Канер-Медли, а у «Химок» любимец местной публики Антон Пушков.

За две минуты до конца первой четверти Нандо Де Коло выводит испанскую команду вперёд – 11:12. Правда радость гостей была не слишком продолжительной: Крешимир Лончар и Томас Келати на двоих «соображают» пять очков. До конца первой четверти у «Валенсии» успел отличиться Флоран Пьетрус, потому на первый перерыв химчане уходили, имея минимальное преимущество – 16:15.

Паузу между четвертями заполнил президент Евролиги Жорди Бертомеу, наградивший памятными знаками Губернатора Московской области Бориса Громова и Главу городского округа Химки Владимира Стрельченко за отличную организацию «финала четырёх».

Вторая четверть началась с быстрых четырёх очков от Виталия Фридзона и Кристофера Куинна и сольного шестиочкового «заряда» Зорана Планинича. Гости «огрызались», но подмосковные «+7» продержались две с половиной минуты. До тех пор, пока Крешимир Лончар не отгрузил ещё пару очков с линии.

К седьмой минуте Антон Пушков отличается шикарным данком и третьим персональным замечанием. Испанцы, между тем, подкрадываются на дистанцию в четыре очка. «Химки» играют зону и не позволяют сопернику совершить бросок в отведённые двадцать четыре секунды на владение. Между тем, уходя с головой в атаку, игроки «Валенсии» забывают про Алексея Жуканенко, который в очной дуэли с кольцом не проигрывает!

Под занавес первой половины встречи Зоран Планинич и с линии забивает и, совершая перехват, укладывает оранжевую сферу сверху! При счёте 35:28 за тридцать секунд до сирены тренерский штаб команды гостей берёт тайм-аут.

Де Коло и Планинич вносят свой последний вклад ценой в два очка до большого перерыва, в результате чего счёт приобретает вид – 37:30.

После большого перерыва первое слово испанцами – Рафа Мартинез забивает первым. Химчане имели право на быстрый ответ, но лишь со второй попытки Алексей Жуканенко отправил мяч в корзину.

К середине четверти Лищук и Канер-Медли вновь «подтягивают» «Валенсию». Когда разница сокращается до трёх очков, Римас Куртинайтис берёт тайм-аут. Однако, судя по игре, пауза пошла на пользу сопернику. Те же Лищук и Канер-Медли выводят испанскую команду вперёд – 45:43.

До конца третьей четверти химчане сумели ещё немного оторваться от «Валенсии», но не всё так просто в этой жизни – две ошибки, и всё нужно начинать сначала. Правда Томас Келати умеет, как выяснилось, творить чудеса – за три с половиной секунды он успел забить, что позволило при счёте 52:50 его команде уйти на последний перерыв.

Три очка Виктора Клэвера позволили гостям столичного региона России быстро «перевести стрелки», но Планинич и Фридзон отвели их назад. А на третьей минуте дуэт Фридзон-Моня заставил экстренно вмешаться в игру наставника испанской команды. Виталий мяч отобрал, защищающихся обманул, а Сергей сверху отправил резиновое изделие в корзину.

А на четвёртой минуте случилось непоправимое – лучший снайпер вечера Зоран Планинич получил пятый фол.

Желабалю и Лончару удавалось отрабатывать за выбывшего партнёра по команде, но Де Коло и Канер-Медли бросками из-за дуги «портили» химчанам настроение. 64:63 за три минуты и двадцать секунд до финальной сирены.

Чтобы победить жёлто-синим нужно не только забивать, но и не позволять делать этого сопернику, с чем периодически возникали проблемы. Испанские снайперы не давали покоя хозяевам паркета, но и у «Химок» был свой козырь – Виталий Фридзон.

71:66 в пользу «Химок» за минуту до конца встречи. Гости идут ва-банк и начинают фолить, но не на том игроке… Кристофер Куинн безупречен в исполнении штрафных. «+7» у жёлто-синих за пятьдесят секунд до финальной сирены.

И вновь забивает Фридзон, забивает Нильсен… Сирена… ПОБЕДА!!! Зоран Планинич становится лучшим игроком финала, а со счётом 77:68 «Химки» не просто выигрывают Кубок Европы, они бронируют себе место в Евролиге на будущий сезон!

Алексей Елисейкин, Ирина Чунарёва. Фото Ирины Чунарёвой .

Весенние двусторонки – лейтмотив тренировочного процесса клубов КХЛ В «Витязе», да и во многих клубах лиги, заведено – весной команда делится на две части и оспаривает «весенний кубок».
КАК РЫБКИ В ВОДЕ - Газета Видновские Вести В спортивно-образовательном центре «Дельфин» поселка Развилка Ленинского городского округа впервые прошли соревнования Кубок Ивана Гирёва.
Газета Видновские Вести
Спортсмены-олимпийцы на "Кулинарном поединке" - Бронницкие новости Воспитанники Государственного училища олимпийского резерва г.о.Бронницы приняли участие в увлекательном междугородном состязании под названием «Кулинарный поединок» между студентами училищ олимпийского резерва,
Бронницкие новости
«Житель г. Зарайска осужден за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения» Зарайский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении В. Он осужден за совершение преступления,
Город Зарайск
Работают прекрасные специалисты - Газета Встреча Отделению детской хирургии Дубненской больницы исполнилось 3 года. Оно было открыто в марте 2021 года в условиях нового хирургического центра Дубненской больницы.
Газета Встреча
В Московскую областную детскую клиническую травматолого-ортопедическую больницу (МОДКТОБ) бригадой скорой помощи был доставлен 5-летний мальчик с сильными болями в области бедра.
MosRegToday.Ru
В Долгопрудном прошла коллегия по вопросам парковочного пространства - Единая Россия Долгопрудный Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава г.о. Долгопрудный Владислав Юдин провел коллегию, темой которой стала острая для городского округа проблема - брошенные машины во дворах.