«Химки» выиграли без шуток

Из трёх турниров, в которых в текущем сезоне принимает участие баскетбольный клуб «Химки» только в    профессиональной баскетбольной лиге продолжается розыгрыш регулярного чемпионата. В Единой лиге ВТБ в данный период времени уже играются матчи плей-офф, выявляющие имена последних двух полуфиналистов, напомним, УНИКС и ЦСКА уже забронировали себе места в «Финале четырёх». В розыгрыше Кубка Европы и вовсе наступило затишье перед бурей, потому как квартет участников финальной стадии турнира был зафиксирован в турнирной сетке в минувший вторник, когда были сыграны ответные четвертьфинальные поединки.
В числе матчей, записанных на апрель – последний месяц, когда можно внести коррективы в состав участников игр «на выбывание», первым значился поединок между подопечными Римаса Куртинайтиса и Сергея Базаревича. Этот матч проходил на самарской земле. Спортивный комплекс «МТЛ-Арена», что расположен на улице Советской Армии в главном «пивном» городе России (как известно «Жигулёвское» пиво – самый популярный сорт пенного напитка в недавнем прошлом, в 1861 году начал выпускаться именно в Самаре), гостеприимно распахнул свои двери для зрителей и участников интереснейшего поединка.
С первых минут встречи, не смотря на то, что счёт в матче открыл Майлз, химчане, игравшие в жёлтых майках, подобно лидеру велогонки, «укатили» в отрыв. Моня, Желабаль, Фридзон, Планинич и Жуканенко с лёгкостью поражали хозяйское кольцо и использовали все возможности для улучшения показателей результативности. На фоне того, что Раш, Лабович и Домани попадали через раз, преимущество химчан выглядело подавляющим. Счёт 16:28 в пользу жёлто-синих стал хорошим тому подтверждением.
На старте второй игровой десятиминутки Балашов и Алиевас попытались оживить игру самарцев, но Нильсен, Планинич и Куинн, по очереди демонстрируя «сольные номера» свели на нет все попытки хозяев. Другими словами, в первой половине встречи на паркете хозяйничали гости. Вторая четверть с результатом 11:18 так же за «Химками».
Стоило ли доводить разницу в счёте до «19» подопечным Сергея Базаревича, чтобы начать показывать хорошую игру?!
Выйдя на паркет после большого перерыва, баскетболисты «Красных крыльев», окинули взглядом электронное табло, на котором красовался счёт 27:46 в пользу гостевой команды и, как всегда, до отказа заполненную единственную трибуну «МТЛ-Арены». Не трудно было догадаться, какие мысли «закрутились» в головах баскетболистов… «Так играть дома нельзя!» - или что-то в этом роде, как искра стало причиной стремительного спурта.
Лихолитов, Раш и Васильев с ходу набирают десять очков, которые против химкинской «баранки» после четырёх минут игрового времени становятся отображением правильного настроя на борьбу во второй половине матча. Жуканенко и Фридзон включаются в борьбу за результат, но Майлз и Хэйез сокращают отставание своей команды до шести очков.
За три минуты до конца третьей четверти Планинич и Фридзон, Раш и Балашов ведут «активную перестрелку», в результате которой разница в счёте сокращается до показателя кратного точному дальнему броску. И кто знает, каким бы был дальнейший сценарий,    не попади Егор Вяльцев из-за дуги на последней секунде периода.
«Крылья» выиграли четверть со счётом 25:14, что позволило приблизиться к «Химкам» на одиннадцать очков.
Заключительная десятиминутка. «-8» у самарской команды, которая умеет настоять на своём.
Обе команды настолько настроились на борьбу, что первые две минуты четвёртой четверти играли от обороны, в результате чего мяч оказался в одной из корзин, когда до финальной сирены оставалось чуть более восьми минут. Зоран Планинич принёс «Химкам» два очка, нарушив безрезультативное спокойствие. Ответную атаку самарцам провести не удалось из-за ошибки Балашова, которая обернулась двухходовой комбинацией Нильсен-Жуканенко и ещё одним мячом в самарской корзине.
Первым игроком из команды хозяев, которому удалось отличиться в четвёртом игровом отрезке, на шестой минуте стал Васильев. После этого можно было буквально любоваться игрой Алексея Жуканенко, «трёшниками» Сергея Мони, хладнокровной реализацией штрафных бросков Кристофером Куинном, а так же весьма нервным поведением Раша, который умудрялся и фолы получать, один из которых за споры с арбитром, и забивать эффектные «злые» мячи.
Итогом же противостояния стала победа подмосковной команды со счётом 68:79.
Свой следующий матч подопечные Римаса Куртинайтиса проведут в Казани. Соперником химкинской дружины станет местный УНИКС.

Алексей Елисейкин. Фото Ирины Чунарёвой.

Команда юношей 2009 года рождения спортивной школы олимпийского резерва по баскетболу «Спартак» городского округа Люберцы заняла первое место на первенстве ЦФО по баскетболу, сообщил глава муниципалитета Владимир Волков.
КАК РЫБКИ В ВОДЕ - Газета Видновские Вести В спортивно-образовательном центре «Дельфин» поселка Развилка Ленинского городского округа впервые прошли соревнования Кубок Ивана Гирёва.
Газета Видновские Вести
Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортшколы» им. Н.Л. Федорович - Газета Истра сегодня Трехкратный победитель Евролиги по баскетболу, обладатель кубка Европы, шестикратный чемпион России по баскетболу Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортивной школы» им.