16 мая 2012 года в Культурно-творческом центре «Дружба» Чеховского муниципального района состоялся финальный концерт Ежегодного открытого Московского областного фестиваля-конкурса «С чего начинается Родина …».
Учредителем Конкурса является Министерство физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области при организационной поддержке Некоммерческого предприятия «Народная дружина».
В финальном концерте Конкурса приняло участие 46 конкурсантов из 30 муниципальных образований Московской области.
Также, в рамках данного мероприятия прошла патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Всем гостям и участниками конкурса были вручены «Георгиевские ленточки», как символ памяти о Победе в Великой Отечественной войне.
Участников Конкурса добрыми напутствиями приветствовали Председатель Оргкомитета Конкурса, Заместитель министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Правительства Московской области О.Н. Долженко,
Глава Чеховского муниципального района А.А. Слободин,
председатель отдела по делам молодежи Московской Епархии Русской Православной Церкви священник Александр Сербский.
В состав жюри Конкурса вошли представители российской эстрады, заслуженные деятели культуры, педагоги государственных образовательных учреждении культуры и искусств.
Председатель жюри:
Сидорова Маргарита Борисовна – профессор института музыки Московского государственного университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена «Дружба»
Члены жюри:
Лиманов Семён Вячеславович – заведующий эстрадным отделением Московского областного колледжа искусств;
Ольга Бурлуцкая – Победитель Губернаторского конкурса «С чего начинается Родина…» 2006 год, Серебряный призёр Международных Дельфийских игр, студентка Академии имени Гнесиных.
Логвиненко Ирина Викторовна – заслуженный работник культуры Московской области, преподаватель вокала Центральной детской школы искусств города Чехова.
Нарушкевич Наталья Валентиновна - преподаватель хоровых дисциплин Центральной детской школы искусств города Чехова.
Сидоров Максим Андреевич – корреспондент отдела культуры еженедельника «Мир новостей»
На суд жюри конкурсантами были представлены произведения российских и советских авторов XX и XXI в.в. в следующих номинациях:
1. «Пусть всегда будет солнце!».
2. «Как прекрасен этот мир!».
3. «А на войне, как на войне!».
4. «Подмосковные вечера».
По итогам работы жюри определены победители:
Гран-При Конкурса вручал Почетный председатель жюри – автор идеи Конкурса, заслуженный работник культуры Российской Федерации, композитор Игорь Матета.
Поздравив всех участников с победой Игорь Матета пригласил победителей Конкурса в студию радио «Шансон» для участия в прямом эфире.
Обладателями Гран-При стали:
Смирнов Руслан – городской округ Подольск
Кустов Александр – Павлово-Посадский муниципальный район
Номинация «Пусть всегда будет солнце»:
Первая подгруппа – солисты:
III место - Зуйкова Валерия – Ступинский муниципальный район
II место – Коробкова Кристина – городской округ Лобня
I место – Бычкова Екатерина – Чеховский муниципальный район
Гончаренко Александра – городской округ Железнодорожный
Вторая подгруппа – коллективы от 2-х и более человек:
II место – детский ансамбль народной песни «Калинушка» - Можайский муниципальный район
I место – вокальный ансамбль «Кнопки» - городской округ Реутов
Номинация «Как прекрасен этот мир!»
Первая подгруппа – солисты:
III место – Федосеева Людмила – городской округ Серпухов
Рябоконев Евгений – городской округ Долгопрудный
II место – Рыбаков Александр – Солнечногорский муниципальный район
Понамарев Кирилл – Ленинский муниципальный район
I место – Кожухова Жанна – городской округ Домодедово
Номинация «А на войне, как на войне»
Первая подгруппа – солисты:
III место – Сосков Роман – Дмитровский муниципальный район
II место – Янушкевич Ксения – Ногинский муниципальный район
Яковлев Александр – Шаховской муниципальный район
Бельская Валентина – Павлово-Посадский муниципальный район
I место – Качур Анастасия – городской округ Королёв
Тагина Клавдия – Егорьевский муниципальный район
Гончаренко Александра – городской округ Железнодорожный
Вторая подгруппа – коллективы от 2-х и более человек:
III место – группа «Вектор» - Можайский район
Александр и Михаил Платовы – Лотошинский муниципальный район
I место – трио «Вдохновение» - Солнечногорский район
Номинация «Подмосковные вечера»
Первая подгруппа – солисты:
III место – Воронина Анна – Подольский муниципальный район
II место – Куприян Маргарита – городской округ Юбилейный
Цицанкин Максим – Клинский муниципальный район
Шевцова Ирина – Можайский муниципальный район
I место – Тетерин Никита – Можайский муниципальный район
Шайдурова Наталья – городской округ Домодедово
Косоруков Николай – городской округ Климовск
Вторая подгруппа – коллективы от 2-х и более человек:
III место – образцовый детский музыкальный театр-студия «Сказка» и вокальный ансамбль «Доминанта» - Сергиево-Посадский муниципальный район
II место – Ансамбль «Соло» - Волоколамский муниципальный район
I место – ансамбль «Премьера» - Дмитровский муниципальный район
Специальными призами Министерства социальной защиты населения Московской области, «За активное участие и волю к Победе» были отмечены:
- Цицанкин Максим – Клинский муниципальный район
- Понамарев Кирилл – Ленинский муниципальный район
Так же, членом жюри Лимановым Семёном Вячеславовичем – заведующий эстрадным отделением Московского областного колледжа искусств были вручены Сертификаты на бесплатное обучение и зачисление без экзаменов в Московский областной колледж искусств следующих конкурсантов:
Куприян Маргарита – городской округ Юбилейный
Воронина Анна – Подольский муниципальный район
Федосеева Людмила – городской округ Серпухов
Янушкевич Ксения – Ногинский муниципальный район
Мы желаем всем участникам творческих свершений, бесконечного вдохновения и неиссякаемой радости.
До новых встреч!!!
По информации Управления по туризму и работе с молодежью